Logo EaD

Engenharia Civil em Campinas - SP

Pensando em estudar com mais flexibilidade e no conforto da sua casa? Veja 380 ofertas para o curso de Engenharia Civil EaD em Campinas, com mensalidades entre R$ 147,00 e R$ 1.038,64.

  • 4.0

    Engenharia Civil

    Comece pagando
    R$ 354,24| mês-20%
    Mensalidade grátis
    Semipresencial / VirtualBacharelado (graduação)
    CentroCampinas/SP
  • 4.2

    Engenharia Civil

    Comece pagando
    R$ 354,24| mês-20%
    Mensalidade grátis
    Semipresencial / VirtualBacharelado (graduação)
    Parque São QuirinoCampinas/SP
  • 4.2

    Engenharia Civil

    Comece pagando
    R$ 354,24| mês-20%
    Mensalidade grátis
    Semipresencial / VirtualBacharelado (graduação)
    Parque São QuirinoCampinas/SP
  • 4.4

    Engenharia Civil

    R$ 799,00
    R$ 159,80 | mês -80%
    Duas mensalidades GRÁTIS
    Semipresencial / VirtualBacharelado (graduação)
    BonfimCampinas/SP
  • 4.2

    Engenharia de Corrosão e Desgaste

    18x de R$ 129,00
    R$ 96,75-25%
    A 2° Pós é Grátis
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Campus 100% virtual
  • 4.2

    Engenharia de Corrosão e Desgaste

    18x de R$ 109,00
    R$ 81,75-25%
    A 2° Pós é Grátis
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Jardim MorumbiCampinas/SP
  • 4.2

    Lean Construction

    18x de R$ 129,00
    R$ 96,75-25%
    A 2° Pós é Grátis
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Campus 100% virtual
  • 4.2

    Lean Construction

    18x de R$ 109,00
    R$ 81,75-25%
    A 2° Pós é Grátis
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Jardim MorumbiCampinas/SP
  • 4.2

    Engenharia de Custos na Construção Civil

    18x de R$ 109,00
    R$ 81,75-25%
    A 2° Pós é Grátis
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Jardim MorumbiCampinas/SP
  • 4.2

    Engenharia Rodoviária

    18x de R$ 109,00
    R$ 81,75-25%
    A 2° Pós é Grátis
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Parque TaquaralCampinas/SP
  • 4.3

    MBA em Planejamento e Controle de Obras Públicas

    22x de R$ 495,45
    R$ 123,86-75%
    A 2° Pós é Grátis
    EaD / VirtualMBA (pós-graduação)
    Jardim ChapadãoCampinas/SP
  • 4.2

    Engenharia Civil - Sistemas Construtivos de Edificações

    18x de R$ 129,00
    R$ 96,75-25%
    A 2° Pós é Grátis
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Campus 100% virtual
  • 4.2

    Engenharia de Estruturas em Concreto

    18x de R$ 129,00
    R$ 96,75-25%
    A 2° Pós é Grátis
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Campus 100% virtual
  • 4.2

    Engenharia de Estruturas Metálicas

    18x de R$ 129,00
    R$ 96,75-25%
    A 2° Pós é Grátis
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Campus 100% virtual
  • 4.2

    Engenharia de Custos na Construção Civil

    18x de R$ 129,00
    R$ 96,75-25%
    A 2° Pós é Grátis
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Campus 100% virtual
  • 4.2

    Engenharia de Estruturas e Fundações

    18x de R$ 129,00
    R$ 96,75-25%
    A 2° Pós é Grátis
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Campus 100% virtual
Quais as melhores faculdades de Engenharia Civil em Campinas - SP?

Confira as 3 melhores faculdades em Campinas, com base na opinião dos alunos da plataforma Quero Bolsa, referência em Educação no Brasil, e veja como os estudantes classificam infraestrutura, localização, corpo docente e empregabilidade das instituições em que tiveram uma experiência acadêmica.

Ver ranking completo

Saiba mais sobre Engenharia Civil em Campinas

Como é estudar Engenharia Civil EaD em Campinas?

A faculdade de Engenharia Civil EaD, em Campinas, é realizada por meio do Ambiente Virtual de Aprendizagem (AVA) de cada instituição. A ferramenta agrupa videoaulas, materiais didáticos e avaliações. Para disciplinas práticas, o estudante pode comparecer pontualmente aos polos da instituição, dispostos nas redondezas de sua cidade.

Quanto custa estudar Engenharia Civil EaD em Campinas?

O valor médio das faculdades de Engenharia Civil EaD em Campinas é de R$ 324,33. As mensalidades variam entre R$ 147,00 e R$ 1.038,64 em 4 instituições.

Quantas faculdades oferecem o curso de Engenharia Civil EaD em Campinas?

213 instituições oferecem o curso de Engenharia Civil na modalidade de ensino a distância em Campinas, com até 84% de desconto no Ead.com.br

O que faz o profissional formado em Engenharia Civil EaD em Campinas?

Após concluir a faculdade de Engenharia Civil EaD em Campinas, que possui duração média de em média, 5 anos, o profissional pode atuar como Engenheiro Civil, com salários médios de R$ 13.590,47.