Faculdades de Gestão de Cooperativas EaD (a Distância)

Confira todas as 154 vagas no curso de Gestão de Cooperativas a distância (EaD) e saiba mais sobre as 13 faculdades que contam com mensalidades entre R$ 57,00 e R$ 417,02. Conte com o Ead.com.br para estudar com mais flexibilidade e no conforto da sua casa.

Que tipo de curso quer fazer?
Prefere alguma faculdade?
Em que local quer estudar?
  • Gestão de Cooperativas

    15x de R$ 384,00
    R$ 124,99-67%
    Parcela grátis
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Alterar
    Campus 100% virtual
  • 4.4

    Gestão de Cooperativas

    15x de R$ 200,00
    R$ 60,00-70%
    Duas pós-graduações grátis
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Alterar
    Campus 100% virtual
  • 4.3

    Gestão de Cooperativas de Crédito

    12x de R$ 123,75
    R$ 75,49-39%
    Matrícula grátis
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Alterar
    Campus 100% virtual
  • 4.9

    Gestão de Cooperativas

    15x de R$ 200,00
    R$ 60,00-70%
    A 2° Pós é Grátis
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Alterar
    Campus 100% virtual
  • 4.5

    MBA em Gestão Estratégica de Cooperativas

    15x de R$ 200,00
    R$ 60,00-70%
    A 2° Pós é Grátis
    EaD / VirtualMBA (pós-graduação)
    Alterar
    Campus 100% virtual
  • 4.6

    Gestão de Cooperativas

    12x de R$ 222,22
    R$ 75,00-66%
    GANHE A 2° E 3° PÓS
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Alterar
    Campus 100% virtual
  • 4.4

    MBA em Gestão Estratégica de Cooperativas

    15x de R$ 200,00
    R$ 60,00-70%
    Duas pós-graduações grátis
    EaD / VirtualMBA (pós-graduação)
    Alterar
    Campus 100% virtual
  • 4.3

    Gestão de Propriedade em Condomínio

    20x de R$ 196,79
    R$ 68,88-65%
    Parcela grátis
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Alterar
    Campus 100% virtual
  • 4.3

    Gestão Estratégica de Cooperativas

    20x de R$ 196,79
    R$ 68,88-65%
    Parcela grátis
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Alterar
    Campus 100% virtual
  • 3.3

    Gestão de Cooperativas

    15x de R$ 111,00
    R$ 60,00-46%
    Parcela grátis
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Alterar
    Campus 100% virtual
  • Gestão de Cooperativas

    12x de R$ 222,22
    R$ 75,00-66%
    GANHE A 2° E 3° PÓS
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Alterar
    Campus 100% virtual
  • 4.9

    MBA em Gestão Estratégica de Cooperativas

    15x de R$ 200,00
    R$ 60,00-70%
    A 2° Pós é Grátis
    EaD / VirtualMBA (pós-graduação)
    Alterar
    Campus 100% virtual
  • 4.6

    Gestão de Cooperativas

    15x de R$ 151,00
    R$ 60,40-60%
    A 2° Pós é Grátis
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Alterar
    Campus 100% virtual
  • 4.3

    Gestão de Cooperativas

    18x de R$ 111,00
    R$ 60,55-45%
    A 2° Pós é Grátis
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Alterar
    Campus 100% virtual
  • 4.8

    Gestão de Cooperativas

    12x de R$ 140,00
    R$ 80,00-43%
    Matrícula grátis
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Alterar
    Campus 100% virtual
  • 3.9

    Gestão de Cooperativas

    12x de R$ 222,22
    R$ 75,00-66%
    GANHE A 2° E 3° PÓS
    EaD / VirtualEspecialização (pós-graduação)
    Alterar
    Campus 100% virtual

Saiba mais sobre Gestão de Cooperativas

Como é a faculdade de Gestão de Cooperativas EaD?

A faculdade de Gestão de Cooperativas EaD pode ser feita pelo Ambiente Virtual de Aprendizagem (AVA) de cada instituição. Neles, os professores disponibilizam o material das disciplinas e geralmente fazem encontros ao vivo para explicação do conteúdo e eliminação de possíveis dúvidas. O curso pode ser finalizado em 4 semestres e 79 instituições de ensino oferecem bolsas de Gestão de Cooperativas no site do EaD.

Quais as principais diferenças entre cursos presenciais e cursos EaD?

Os cursos presenciais oferecem interação direta entre alunos e professores, promovendo networking e aprendizado colaborativo, enquanto os cursos EaD proporcionam flexibilidade de horário e local de estudo, sendo acessíveis a um público mais amplo, muitas vezes com materiais online e suporte virtual.

Quais são os benefícios da modalidade EaD?

Ao optar pelo modelo EaD, os estudantes podem usufruir de benefícios como:

  • Flexibilidade de horários e localização;
  • Autonomia nos estudos;
  • Mensalidades acessíveis;
  • Ferramentas digitais.

E o melhor: o diploma de uma faculdade EaD possui a mesma validade de um curso presencial.

Onde estudar Gestão de Cooperativas EaD?

No site do EaD, é possível encontrar 79 instituições de ensino superior que disponibilizam o curso de Gestão de Cooperativas. Encontre a sua oferta ideal e economize até 81% nas mensalidades.